Member 05

升田学 MANABU Masuda

ダンサー・美術家

1973年生まれ宝塚市在住。 1997年維新派入団(~2008) 2004年『キートン』で主演、注目を集める。 主なプロジャクトとして、 2014年よりダンスカンパニー・セレノグラフィカと共同する「夜のことば」をスタート。前年のラストシーンから紡ぐスタイルで毎年発表を行い、2017年より重要文化財「伊丹市立郷町館 旧岡田家住宅」にて公演を行なっている。2018年より音楽家・生物学者の等々力政彦と料理家TOMOMIと「ウタタラ」、2019年よりダンサーのエメスズキと「漂流詩」、2020年より音楽家の西島芳・野内俊裕と「カオルノノマス」を展開する。また、やなぎみわ、カンパニー・デラシネラ、セレノグラフィカなどの舞台にも多数出演。一方で、2006年、一本のハリガネから一筆書きのドローイングで創作する美術作品「ヒトスジ」を発表。主な展示は、2013年、重要文化財指定の酒蔵でインスタレーション展「空地」、2016年、約7㎡の吹き抜け空間に大空を借景した天井壁画を描いたインスタレーション展「絵空事」などがある。ダンサー、美術家としての幅広い活動を生かし、ジャンルを跨いだ交流と発表を得意としてる。

アートーン http://www.a-t-n.jp/ <ステージ>

2020  「夜のことば6」(伊丹市立伊丹郷町館・伊丹) <8月予定>

2020  「漂流詩」(テレビ宝塚・宝塚) ※主催 <7月予定>

2019  「漂流詩」(葉ね文庫・大阪) ※主催

2019  「ウタタラ」(百百案・横浜) ※主催

2019  安田登「伊邪那岐の冥界下り~引き裂かれた自己~」(凱風館・神戸)

2019  「夜のことば5」(伊丹市立伊丹郷町館・伊丹) 

2018  「夜のことば4」(伊丹市立伊丹郷町館・伊丹) 

2018  「ウタタラ」(HANARE・川西)

2018  「Duet~二人を踊る」(上田サントミューゼ・長野)

2017  「夜のことば3」(伊丹市立伊丹郷町館 旧岡田家住宅・伊丹) 

2016  「夜のことば上映会」(伊丹市立伊丹郷町館 旧岡田家住宅 酒蔵・伊丹)  

2015  セレノグラフィカ「音楽とダンスが仲良しになった2つの夢」     (山県市文化の里花咲きホール・岐阜)

2015  「夜のことば2」(西陣ファクトリーGarden・京都) ※主催

2014  セレノグラフィカ「音楽とダンスが仲良しになった2つの夢」     (岐阜・山県市文化の里花咲きホール)

2014  「夜のことば」(西陣ファクトリーGarden・京都) ※主催

2014 KIO「ごろごろ 夏目漱石「夢十夜」-」(大阪市立阿倍野区民センター・大阪) 

2014 KIO「ANEMOS」(大阪市立阿倍野区民センター・大阪)※主演

2013  「朝カラ夜中マデ」(HANARE・兵庫) ※主催

2013  「イリノコトワリ」(宝塚大学・兵庫)

2012  セレノグラフィカ「パレード!パレード!パレード」(京都芸術センター・京都)

2012  「朝カラ夜中マデ」(西宮船坂ビエンナーレ・兵庫)

2012  やなぎみわ「1924人間機械」     (京都近代美術館・京都/高松市美術館・香川/世田谷美術館・東京)※主演

2010  カンパニーデラシネラ(小野寺修二)「Xのフーガ」(スペイン)

2010  国生み神話芸術祭2010「神かたり」 (賀茂神社・兵庫) ※脚本・演出

2010  カンパニーデラシネラ(小野寺修二)「Xのフーガ」     (アートビレッジセンター・神戸)

2009  セレノグラフィカ「皮から食べて」(西陣ファクトリーGarden・京都)

2009  ケループ「いるかホテル」(ArtTheater dB kobe・神戸) ※主催

2009  セレノグラフィカ「ファスナハト」(郷の音ホール・兵庫)

2008 B-wonderプロジェクト「HIDDEN TREES」(オランダ)

2008  セレノグラフィカ「ファスナハト」(ロクソドンタブラック・大阪)

2008 dotsショーイング「・・・」(京都芸術センター・京都)

2008  セレノグラフィカ「ファスナハト」(ArtTheater dB・大阪)

<ステージ 維新派>

2009  「nostalgia」(オーストラリア/ニュージーランド)

2008  「nostalgia」(京都芸術劇場「春秋座」・京都)

2007  「nostalgia」(ウルトラマーケット・大阪/彩の国さいたま芸術劇場・さいたま)

2006  「ナツノトビラ」(梅田芸術劇場メインホール・大阪)

2005  「ナツノトビラ」(メキシコ/ブラジル)

2004  「キートン」(南港ふれあい港館広場・大阪) ※主演

2003  「nocturne」(新国立劇場・東京)

2002  「カンカラ」(犬島銅精錬所跡地・岡山)

2001  「流星」(ドイツ/イタリア/イギリス)

2001  「さかしま」(室生村総合運動公園内県民グラウンド・奈良)

2000  「流星」(南港ふれあい港館広場・大阪)

2000  「水街」(オーストラリア)

1999  「水街」(南港ふれあい港館広場・大阪)

1999  「麦藁少年」(熊野本宮大社跡・和歌山)

1998  「王国」(南港ふれあい港館広場・大阪)

1997  「南風」(南港ふれあい港館広場・大阪)

22回の閲覧

©2019 by N.U.I. project. Proudly created.